Loading...
Очередной крах армянской делегации в ПА ОБСЕ

Очередной крах армянской делегации в ПА ОБСЕ

06-07-2019

Сегодня в Люксембурге продолжает работу заседание Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности. Напомним, что вчера в день открытия заседания комитета был представлен доклад ирландского депутата Алана Фаррелла «Содействие устойчивому развитию в интересах укрепления безопасности: роль парламентариев», в котором затрагивалась тема замороженных конфликтов и вокруг которого разгорелись жаркие дебаты по поводу поправок к предложенной итоговой резолюции с участием делегатов из Армении и Азербайджана

Резолюция призывает интенсифицировать нацеленные на результат конструктивные переговоры в рамках существующих форматов и без предусловий для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира при полном уважении территориальной целостности, суверенитета и нерушимости признанных на международном уровне границ Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы.

Попытка армянской делегации удалить слово "Азербайджан" из параграфа 19 проекта резолюции, в котором говорится о поддержке территориальной целостности Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы, провалилась. Полным провалом завершилась также последующая попытка сравнять счет путем внесения поправки, по которой по имени не упоминаются все эти 4 государства, а дается лишь ссылка на принципы Хельсинкского Заключительного акта.

Делегаты большинством голосов отвергли поправку, предложенную депутатом Гайком Конджоряном, а также последующую поправку, одним из инициаторов которой был депутат Тигран Уриханян, и оставили параграф 19 в прежнем виде. Против предложенных армянами поправок высказался также сам автор резолюции Алан Фаррелл.

Таким образом, несмотря на усилия армянской делегации, ПА ОБСЕ на заседании комитета в очередной раз поддержала территориальную целостность и нерушимость границ Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы.

azertag.az