Loading...
Безответственная риторика армянской стороны может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта

Безответственная риторика армянской стороны может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта

15-08-2019

Зограб Мнацаканян, в очередной раз повторяя абсурдное высказывание Никола Пашиняна, сделанное им в городе Ханкенди оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, на самом деле ставит себя в весьма незавидное положение перед мировым сообществом и, в первую очередь, перед странами-сопредседателями МГ ОБСЕ. Ведь подобная безответственная риторика не только полностью противоречит как международному праву, так и позиции международных посредников, но и может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта. Подобное обнажение истинного лица и сбрасывание масок армянской стороной, вскрывающее её однозначно аннексионистские намерения относительно оккупированных территорий Азербайджана, служит серьёзным поводом для привлечения внимания международных институтов к официальной позиции правительства Армении, направленной на срыв переговорного процесса.

Об этом заявила АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева.

Отвечая на вопрос: «Сегодня министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, комментируя вопрос о том, какова же всё-таки официальная позиция правительства этой страны относительно принадлежности Нагорного Карабаха, не нашёл ничего иного, чем вновь процитировать провокационное заявление своего премьер-министра Никола Пашиняна о принадлежности Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Армении. Что бы бы могли сказать в данной связи?», официальный представитель МИД отметила, что Министерство иностранных дел Азербайджана уже обратилось с письмами на имя генеральных секретарей ООН и ОБСЕ, а также министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и всех остальных её членов, в которых обстоятельно изложило опасность складывающейся ситуации, порождаемой заявлениями Н.Пашиняна.

Лейла Абдуллаева подчеркнула, что азербайджанская сторона, напоминая о тяжелейших последствиях неурегулированности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и оккупации Арменией международно-признанных территорий Азербайджана, рассматривает последние заявления премьер-министра Армении как переход «красной черты», за которой лежит еще большее обострение ситуации.

«Мы настоятельно рекомендуем армянской стороне внимательно ознакомиться с решением СМИД СБСЕ от 24 марта 1992 года, а также мандатом сопредседателей МГ ОБСЕ, в которых четко указаны меры по достижению мирного урегулирования конфликта. Мирное урегулирование конфликта не должно основываться на признании результатов вооружённой агрессии, а напротив – должна исходить из Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного акта, решений СБ ООН и ОБСЕ. В заключение хотела бы упомянуть восточную мудрость: «Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет», - отметила официальный представитель МИД Азербайджана.

azertag.az