Loading...
Авторитетнейший российский писатель Александр Проханов: Зал аплодировал Ильхаму Алиеву

Авторитетнейший российский писатель Александр Проханов: Зал аплодировал Ильхаму Алиеву

07-10-2019

На пленарном заседании XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, в ходе которого Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью, присутствовал и авторитетнейший российский писатель, известный интеллектуал, политический и общественный деятель, председатель и один из учредителей Изборского клуба, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Александр Проханов поделился своими впечатлениями с Media.Az: «Основная идея выступления Президента Ильхама Алиева касалась конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Президент Азербайджана подробно рассказал об истории возникновения конфликта, о тупике, в который зашли переговоры. Сказал о продолжающихся военных действиях: незадолго до его выступления появилась информация о том, что армянский снайпер убил азербайджанца - мирного жителя. Иреванской формуле, в которой утверждается, что «Карабах - это Армения, и точка», Президент Ильхам Алиев противопоставил другую: «Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак».

«В целом же речь шла о конфликтных ситуациях в Азии, о местах, где эти конфликты приобретают «военную форму». Ильхам Алиев указал на конструктивный подход Президента России Владимира Путина в вопросе урегулирования конфликтов», - отметил А.Проханов.

Российский писатель сказал: «Представителей Армении, каких-то радикалов во время выступления Ильхама Алиева в зале не было. Зал аплодировал».

Александр Проханов ответил и на вопрос относительно недавнего заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который осудил высказывание Никола Пашиняна о том, что «Карабах - это Армения».

«Наш Президент встречался недавно и с армянским лидером, и с азербайджанским Президентом, уже в Сочи. У России есть стремление сбалансировать нарастающую нестабильность. А что касается слов Лаврова, то здесь все понятно. Конечно, глава МИД России должен был осудить заявление Пашиняна», - сказал он.

azertag.az