Loading...
Хикмет Гаджиев: Поспешная реакция Арлема Дезира на события демонстрирует его явную недоброжелательность к Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Поспешная реакция Арлема Дезира на события демонстрирует его явную недоброжелательность к Азербайджану

13-02-2020

Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев прокомментировал заявление представителя ОБСЕ по свободе медиа Арлема Дезира о якобы применении насилия против журналиста в Азербайджане.

Хикмет Гаджиев в интервью АЗЕРТАДЖ сказал, что Арлем Дизер – человек, который постоянно демонстрирует твердую антиазербайджанскую позицию, намеренно раздувает и политизирует происходящие в Азербайджане события. Помощник Президента подчеркнул, что поспешная реакция Арлема Дезира на события без изучения вопросов демонстрирует его явную недоброжелательность к Азербайджану.

«Однако «рачитель за права человека» А.Дизер почему-то игнорирует нарушение прав человека, преследования и аресты в Армении. Премьер-министр Армении один за другим арестовывает своих политических соперников, угрожает «закатать их в асфальт». Журналисты в Армении подвергаются аресту и преследованию. В прошлом году оппозиционный политик и журналист Мгер Егизарян скончался в тюрьме после голодовки. Совсем недавно оппозиционный блогер из движения VETO Нарек Малян был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия. Можно отметить ситуацию, связанную с Сатиком Сейраняном, Арменом Тавадяном и другими лицами. Однако мы не видим никакой реакции А.Дезира относительного этого вопроса. Очевидно, А.Дезир свое отношение к правам человека определяет по географическому положению. Согласно процедурам, в июне этого года в ОБСЕ рассмотрят продление или не продление его мандата. С учетом злоупотребления А.Дезиром должностными полномочиями, безмерного раздувания и политизации вопросов, видимо у азербайджанской стороны будет иное мнение в связи с продлением его мандата», - отметил Хикмет Гаджиев.