Loading...
Исполняется 10 лет со дня принятия Европарламентом исторической резолюции

Исполняется 10 лет со дня принятия Европарламентом исторической резолюции

20-05-2020

Сегодня исполняется 10 лет со дня принятия Европарламентом исторической резолюции №2216 «Требование к стратегии Европейского Союза на Южном Кавказе».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ней особое место было уделено урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В документе содержалось требование о незамедлительном выводе вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов, подчеркивалась важность урегулирования конфликта в рамках норм и принципов международного права и территориальной целостности государств, необходимость обеспечения прав беженцев и вынужденных переселенцев и возможности их возвращения к родным очагам.

Особую роль в принятии резолюции сыграл докладчик по данному вопросу, член Европейского парламента от Болгарии Евгений Кирилов, который до конца сохранил твёрдую принципиальную позицию и не поддался многочисленным попыткам давления, предпринимаемым армянской стороной с целью изменения текста или хотя бы переноса обсуждения на более поздний срок.

Конструктивную роль в ходе работы над резолюцией сыграли все основные фракции и политические группы, входящие в состав Европарламента – Европейская народная партия, либералы, социалисты, «зелёные». Резолюция, принятая Европарламентом, стала весомым вкладом в укрепление справедливого подхода международного сообщества к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, оказало позитивное влияние на общую атмосферу вокруг процесса мирного урегулирования и формирование у мировой общественности окончательного мнения об Армении как неконструктивной стороне переговорного процесса.

Резолюция однозначно отвергла сохранение статус-кво (пункт 2), сложившегося «насильственным образом и без международной легитимизации» (пункт 6), и призвала стороны занять конструктивную позицию. Под неконструктивной стороной Европарламент подразумевает, конечно же, Армению, затягивавшей к тому времени формулирование своей позиции относительно обновлённых Мадридских принципов и пытавшейся время от времени возвращаться к обсуждению давно уже согласованных вопросов. Это был очередной призыв Европы к Еревану принять, наконец, предложения посредников и отказаться от надежд на замораживание статус-кво.

Конечно, армянская сторона попыталась в дальнейшем умалить значение данной резолюции ссылками на ее рекомендательный и не имеющий юридических последствий характер. Однако неоспорим тот факт, что резолюция Европейского парламента стала своеобразным барометром отношения ЕС к международным процессам и, безусловно, послужила ориентиром для последующих шагов и формирования позиции в связи с процессами в регионе Южного Кавказа, что отразилось на резолюциях 2012 года.

Борьбу за справедливое решение конфликта на основе норм и принципов международного права Азербайджан начал в весьма неблагоприятной ситуации. В то время как территории Азербайджана захватывались, а мирное население подвергалось этнической чистке, наша страна фактически находилась в информационной блокаде. Во многих случаях мир смотрел на ситуацию вокруг конфликта именно с армянской точки зрения. Все мы знаем о работе армянской диаспоры во многих странах. Эта далеко не самая крупная этническая община достаточно сплочена, хорошо организована, имеет свои собственные структуры, СМИ, является социально и политически активной и, как следствие, обладает серьезными рычагами давления на органы власти и общественное мнение. Ещё до начала армяно-азербайджанского конфликта представители армянской диаспоры приступили к осуществлению кампании, которую многие называют образцом политической пропаганды и лоббизма. Азербайджан же, уверовав в насаждаемые из Кремля лозунги о "вечной дружбе народов", оказался не готов к подобному развитию событий, и в результате этого в начале 1990-х годов мир фактически закрыл глаза на агрессию Армении в отношении Азербайджана, захват земель, резню в Ходжалы и другие преступления.

С тех пор прошло много лет, и теперь у армянских лоббистов больше не получается «играть в одни ворота». Чем сильнее развивается наша страна благодаря дальновидной стратегии модернизации, осуществляемой под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, тем выше поднимается её международный авторитет и усиливается влияние в регионе, и тем самым рушится миф о «всесилии» армянской пропагандистской машины. В результате целенаправленных усилий нашего государства с середины 1990-х годов международное сообщество стало проявлять гораздо большую заинтересованность в ситуации на Южном Кавказе и адресовывать Армении очень неприятные вопросы, к примеру, о резне женщин и детей в Ходжалы, о том, куда «исчезло» 800-тысячное азербайджанское население семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и т. д. Практика показала, что если манипуляциям противопоставить правду и принципиальность, то иностранная аудитория поймёт, кто именно водит её за нос. В итоге люди и организации постепенно стали принимать более справедливый подход к конфликту.

Принятие документов, подобных юбилейной резолюции Европарламента 2010 года, было, прежде всего, психологической победой нашей страны и её друзей – победа над несправедливыми стереотипами и ложью. Азербайджанскому народу было нечего скрывать, и мы не опасались детального рассмотрения истории конфликта и сегодняшней ситуации. Напротив, наш народ продолжил с тех пор активную работу по доведению до международного сообщества правдивой информации. Карта зоны конфликта не является тайной, и достаточно лишь взглянуть на неё, чтобы понять, кто агрессор, а кто жертва.

Первое, что бросается в глаза при ознакомлении с документом – это неоднократное (как минимум, в трёх эпизодах) подтверждение принципа территориальной целостности южнокавказских государств и полное отсутствие упоминания пресловутого «права нации на самоопределение», являющегося, как известно, единственным аргументом армянских сепаратистов, да и то истолковываемым в неверном контексте. Хоть мы и не злорадствуем по этому поводу (как известно, наша страна всегда поддерживала самоопределение народов в рамках международного права), однако, тем не менее, это стало скрытым, но в то же время довольно ясным месседжем Евросоюза сепаратистам о том, что самоопределение нацменьшинств никак не может и не должно нарушать территориальную целостность государств.

Чрезвычайно важным является то, что в ходе работы над проектом резолюции депутаты Европейского парламента сумели переступить через распространённые стереотипы о том, что два принципа международного права, связанные с территориальной целостностью государств и правом на самоопределение, якобы находятся в неразрешимом противоречии друг с другом. В данной ситуации на одну чашу весов легли «креативные» вымыслы армянской стороны, а на другую – многочисленные международно-правовые документы, в первую очередь, Хельсинкский заключительный акт 1975 года, в котором эта псевдодилемма была вполне успешно решена. Как известно, в этом документе, заложившем основу современной архитектуры безопасности в Европе, недвусмысленно указано, что право на самоопределение (вне колониального контекста) должно быть осуществлено в соответствии с принципом территориальной целостности. Азербайджанская сторона с самого начала конфликта выступала за применение такого подхода.

Поддержав принцип территориальной целостности, члены Европарламента ровно 10 лет назад однозначно отвергли тактику передергивания фактов, которая используется для продолжения военной оккупации территорий Азербайджанской Республики. На призывы некоторых депутатов включить в текст документа ссылки на право народов на самоопределение Евгений Кирилов ответил, что он с удовольствием принял бы эти замечания в отношении армяно-азербайджанского конфликта, если Европейский парламент готов будет упомянуть их в отношении также конфликтов на территории Грузии. Таким образом, была предотвращена очередная попытка применить практику «двойных стандартов» в отношении конфликтов, имеющих практически одинаковую природу.

Любопытно, что на следующее утро после принятия резолюции в армянской прессе уже появилась первая "смягчительная" интерпретация позорного для них факта отсутствия в резолюции упоминания права на самоопределение. Так, одно из армянских интернет-СМИ выдвинуло оригинальное объяснение – дескать, «Арцах» уже достиг самоопределения, являющегося теперь «вчерашним днём», и на повестке дня ныне стоит вопрос укрепления его «территориальной целостности».

Это были, конечно же, самоуспокоительные суждения. Они носили откровенно смехотворный характер и были адресованы, прежде всего, внутренней аудитории. Так называемая «НКР» представляет собой нелегитимную структуру, созданную на оккупированных территориях Азербайджана, и не признана ни одной страной в мире, включая Армению. Принятая Европарламентом резолюция ещё раз подчеркнула роль международного сообщества, заключающуюся в объяснении непонятливой армянской стороне правил поведения, принятых в современном цивилизованном мире, и убеждении её в том, что такие методы как агрессия, этнические чистки и оккупация должны остаться в прошлом. Резолюция воспринимается именно в таком контексте. Кроме того, формулировки, принятые Европарламентом, свидетельствовали о том, что европейская общественность не согласна с тактикой армянской стороны по удержанию оккупированных азербайджанских районов вокруг бывшей НКАО в качестве «заложников» и использованию их в качестве разменной монеты на переговорах о статусе Нагорно-Карабахского региона.

Интересно также другое – если прилегающие к Нагорному Карабаху оккупированные территории признаны теперь уже на уровне Европарламента как никоим образом не относящиеся к данной области (а к ним относится также Лачин), то это явилось крахом ещё одной армянской мечты об установлении сухопутной границы между Нагорно-Карабахским регионом Азербайджана и Арменией.

Достаточно просто посмотреть на карту зоны конфликта, чтобы понять, кто кого оккупировал. Поддержавшие резолюцию депутаты знали, что Лачин находится вне административных пределов бывшей НКАО. Знали они и том, как Армения пытается заселить эти территории этническими армянами, включая репатриантов из зарубежных стран, чтобы поставить всех перед фактом и усложнить возвращение этих земель их законному хозяину. Принятие данной резолюции стало ещё одним сигналом, посланным международным сообществом армянской стороне – пора отказаться от фантастических схем по перекройке границ и переселению народов. Пора занять конструктивную позицию и задуматься о том, как найти скорейшее решение конфликта в той форме, которая обеспечит Армении по-настоящему добрые отношения со всеми соседями в регионе!

Хотя карабахские армяне и не назывались по имени, тем не менее, в резолюции содержался открытый призыв к трём государствам Южного Кавказа уважать права национальных меньшинств, а в пункте 55 – предоставить им высокую степень автономии. Эти призывы стали очередным ударом по излюбленному тезису армянской стороны о существовании некоего «карабахского народа», который якобы имеет право на самоопределение и отделение от Азербайджана вместе с территорией. В этой связи резолюция Европарламента в очередной раз напомнила армянской стороне о возможности «внутреннего» самоопределения как высшей планки самоопределения, возможной в данной ситуации. Азербайджанская сторона уже много лет предлагает именно такой вариант урегулирования как самый взаимовыгодный и устойчивый, протестированный во многих странах Европейского Союза.

Все положения резолюции фактически представили собой разъяснения Армении того, какими нормами и принципами должно руководствоваться нормальное государство в 21-м веке, особенно в рамках урегулирования конфликтов. Европарламент ясно заявил о том, что оккупация территорий соседнего государства не может быть оправдана никакими аргументами, включая право на самоопределение.

В резолюции во многих местах говорилось о необходимости возвращения перемещённых лиц в свои дома. Более того, в пункте D преамбулы подчеркнута недопустимость использования беженцев и внутренних переселенцев в качестве «политического инструмента в конфликте». Последняя фраза стала ясным сигналом Европы Еревану о том, что он должен перестать держать азербайджанское население Нагорного Карабаха и окрестных районов в изгнании, в качестве заложников до определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Его статус в составе Азербайджана может быть определён лишь при полном, прямом и равноправном участии всего населения, которое включает в себя как армянскую, так и азербайджанскую общины. Для этого должны быть созданы условия для безопасного возвращения изгнанных азербайджанцев к родным очагам, что может произойти только при окончании военной оккупации. Это положило бы начало долгосрочному процессу восстановления межобщинного сосуществования и экономическому возрождению зоны конфликта, открытию всех транспортных линий и коммуникаций для использования двумя сторонами в обоих направлениях.

Касаясь беженцев и внутренних переселенцев, ещё одним замечательным фактом было то, что в пункте 8, говоря о возвращении изгнанных людей в Нагорный Карабах, резолюция назвала их именно «внутренне-перемещёнными лицами», а не «беженцами», что согласно Женевской конвенции 1951 года является очередным признанием Нагорного Карабаха в качестве составной части Азербайджана. Ведь азербайджанская община, покидая родные дома в бывшей НКАО, не пересекала государственную границу, а продолжала находиться в пределах родного государства. Данным фактом Европейский парламент справедливо подчеркнул, что зоной конфликта, зоной агрессии и оккупации является именно Нагорный Карабах и семь районов вокруг него, и речь, прежде всего, должна идти о возвращении изгнанного оттуда мирного населения. Без этого невозможно и думать о процессе определения статуса для региона, поскольку он не будет соответствовать демократическим и правовым нормам. Кстати, в ходе обсуждения проекта резолюции армянская сторона через своих малочисленных «друзей» настойчиво пыталась исключить все ссылки на внутренне-перемещенных лиц, заменив их термином «беженцы».

Резолюции, подтверждающие территориальную целостность Азербайджана и осуждающие оккупацию Арменией азербайджанских территорий и одностороннее провозглашение армянскими сепаратистами «независимости», принимались в прошлом Советом Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеей ООН, Советом Европы, ОИК, ОБСЕ, а также парламентами ведущих государств мира. Теперь настал черёд Евросоюза. Активизация ЕС в южно-кавказском направлении и превращение его в активного игрока в регионе, чего не было заметно раньше, обусловлено было возросшей ролью Азербайджана в региональной политике. Возможно, за этой активизацией Евросоюза стояла осознание, хоть и запоздалое, невозможности обеспечения энергобезопасности Европы в отрыве от обеспечения стабильности в Южном Кавказе. В резолюции содержалось признание тормозящей роли замороженных конфликтов в процессе евроинтеграции трёх южно-кавказских государств.

Десять лет прошло со дня принятия резолюции, ставшей поистине революционной в отношениях между ЕС и Азербайджаном. С тех пор на международных площадках были приняты еще несколько резолюций, одна позорнее другой для Армении. Пора этой стране понять, что чем дальше она будет "тянуть резину" на переговорах, тем дальше в тупик она будет загонять саму себя.

Оккупации когда-нибудь придет конец! Карабах вернется в состав Азербайджана. Мирно или иначе...