Loading...
Ереван теряет союзников

Ереван теряет союзников

21-07-2020

Ереван может потерять статус союзника Москвы, и причина этого в действиях самой Армении. Как считают российские политологи и сведущие эксперты, в Кремле недовольны намечающимся планомерным разворотом Еревана в сторону Запада.

Не случайно в последнее время в российских СМИ полным-полны критических публикаций в адрес официального Еревана. К тому же нежелание созывать совет ОДКБ по просьбе Еревана в политологическом поле России рассматривается, как первая ласточка на пути к пересмотру своего отношения к союзнику.

И тут возникает вполне резонный вопрос, а найдет ли Армения у других центров влияния альтернативу?!

В повестке Конгресса США - самая антиармянская резолюция

О том, что Армении не светит поддержка США говорит тот факт, что Правовая комиссия Палаты представителей Конгресса США включила в закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год «антиармянскую резолюцию». Причем, по словам руководителя Армянского центра американских исследований Сурена Саркисяна, это первая «такая позорная формулировка» за всю историю армяно-американских отношений.

То есть Юридическая комиссия Палаты представителей Конгресса США включила в закон «Об утверждении Национальной обороны 2021 года» резолюцию, согласно которой Госсекретарь вместе с секретарем обороны представляет в соответствующие комиссии Конгресса доклад о положении внутренне перемещенных лиц в Украине, в Грузии, Молдове и Азербайджане. При этом доклад должен содержать следующие оценки:

«1. Число граждан Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана, которые были принудительно перемещены иностранными силами с территории стран, которые незаконно оккупированы с 1991 года;

2. Число граждан, убитых в Украине, Грузии, Молдове и Азербайджане на незаконно оккупированных иностранными войсками территориях с 1991 года».

«Подобной антиармянской резолюции никогда еще не было. Если она будет принята еще и в Сенате, то станет серьезным прецедентом и головной болью, значительно повлияв на перспективу включения в другие документы, в том числе и международные», - написал на своей странице в Facebook Саркисян.

А это говорит о том, что Армения потерпела фиаско и в Западном направлении.

США окажут Азербайджану военную помощь

После последнего обострения на армяно-азербайджанской госгранице в Товузском направлении стало известно, что США окажут Азербайджану беспрецедентную военную помощь.

Недавно в США заявили, что увеличивают военную помощь Азербайджану с целью укрепления безопасности границ. Напомним, что в 2018-2019 годах в рамках программ «Создание партнерского потенциала» и «Безопасности на Каспийском море и на южной границе» США предоставили Азербайджану $101,5 млн., что очень возмутило мировое армянство. Так вот США собираются это сделать и в нынешнем году. Стало быть, усилия армянского лобби и проармянских сенаторов добиться прекращения военных субсидий Баку с треском провалились.

Этот факт однозначно свидетельствует о том, что Азербайджан имеет стратегическое значение для Вашингтона. Причем, по признанию самих армянских экспертов, помощь Азербайджану, несмотря ни на что, будет оказываться и впредь. «Как бы мы ни старались, мы ничего не можем изменить, поэтому я думаю, что нам нужно добиться того, чтобы Соединенные Штаты предоставляли военную помощь и Армении и уравновесили этот процесс», - говорит Сурен Саркисян, призывая армянское правительство вести правильную политику. Аргументирует свои выводы Саркисян тем, что «Азербайджан обладает рядом преимуществ, включая энергоресурсы, что имеет большое значение для США и их стратегических союзников, в частности, для Европы».

Впрочем, американские планы финансирования будут намного превосходить ту, что оказывается любой другой стране в регионе. Даже Грузии, являющейся самым лояльным партнером США в регионе. То есть в течение двух финансовых лет военная помощь Азербайджану должна превысить предоставляемую даже Грузии.

Поскольку, согласно докладу Комитету по иностранным делам палаты представителей Конгресса заместителя министра обороны по политическим вопросам США Дэвида Трахтенберга «новый пакет финансирования нацелен на противодействие транснациональным угрозам и содействие стабильности Азербайджана за счет оказания помощи его силам безопасности в развитии потенциала для обеспечения безопасности своих границ, выявления и предотвращения террористических операций, противодействия распространению оружия массового уничтожения и реагирования на кризисы».

Изменения, предложенные проармянскими конгрессменами не прошли

Именно поэтому США внимательно следят за развитием событий в регионе, особенно в свете последних аналитических выкладок, касающихся стремления армянской военщины путем интервенции взять контроль над транснациональными энергетическими проектами Азербайджана.

А поскольку такой беспрецедентной помощи США Азербайджану еще не было, то, по мнению армянских экспертов, «Азербайджан в военном плане может еще больше усилиться в регионе, что несет дополнительные риски для Армении».

Между тем важная роль Азербайджана на Кавказе для США неоспорима еще и потому, что она связана с фактором России и Ирана. Именно поэтому Вашингтон продолжит помощь Азербайджану, несмотря ни на какое давление со стороны.

Да и армянские лоббистские организации традиционно связаны больше с Демократической партией США, которая сейчас составляет большинство в палате представителей Конгресса, тогда как в сенате большинство за республиканцами. К тому же республиканец Трамп, по признанию американских изданий, руководствуется во внешней политике, прежде всего, торгово-экономическими факторами.

Неслучайно проекты изменений в законе об ассигнованиях в национальной обороне, предложенные конгрессменами Комитета по армянским вопросам Конгресса США Джеки Спиер и Брэдом Шерманом, не получили одобрения процедурной комиссии Палаты представителей и не были включены в повестку.

Azertac.az