Loading...
Депутат: Разжигание армяно-азербайджанского военного конфликта вновь продемонстрировало фашистскую сущность армянской стороны

Депутат: Разжигание армяно-азербайджанского военного конфликта вновь продемонстрировало фашистскую сущность армянской стороны

04-08-2020

Недавнее обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном вновь продемонстрировало фашистскую и малодушную натуру армян, рассказал Trend депутат Джейхун Мамедов

Мамедов отметил, что более двухсот лет армяно-дашнацкие бандформирования совершают убийства азербайджанцев, терроризируют мирное население, продвигают миф о "Великой Армении" и раскрывают истинную суть своей мечты.

"Можно сказать, что последние 100 лет судьба наши сограждане обречены влачить судьбу беженцев и вынужденных переселенцев. История неоднократно становилась свидетелем войны и геноцида армян против нашего мирного населения." - сказал Мамедов.

По словам депутата, в ходе последних событий агрессивная Армения грубо нарушила основные нормы и принципы международного права и совершила преступления против гражданского населения, обстреляв густонаселенные территории.

"В результате таких провокаций 76-летний житель села Агдам Товузского района Азизов Азиз Иззат оглу погиб в результате попадания снаряда в его домдом. И это не первый такой поступок армян. В апрельских боях 2016 года мы также стали свидетелями аналогичных процессов, когда армянские военные соединения регулярно обстреливали мирное население, населенные пункты и села." - сказал депутат.

Но и тогда они оказались бессильны перед решительным и сильным сопротивлением Азербайджана, отметил Мамедов. Их цель была ясна: нарушить мир и стабильность к в регионе, создать конфликт, а затем обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в качестве потерпевшей стороны и попросить военной помощи.

Устремления прошлых,и нынешних властей Армении, а также ожидания армянской общественности от членства в ОДКБ в основном военного характера. Большинство армян ожидает, что после каждого инцидента на азербайджано-армянской границе ОДКБ должно окажет давление на Азербайджан. Однако каждая из стран-членов ОДКБ имеет хорошие отношения с Азербайджаном, а также экономические, политические интересы. Естественно, что ни одна из этих стран не хочет портить отношения с Азербайджаном из-за Армении. Поэтому их обращение остаются безрезультатными, и Армения не получает желаемого.

"Сегодня Азербайджан - страна, быстро интегрирующаяся в глобальный мир, со своим индивидуальным путем, способная сохранять экономическую и политическую стабильность. У нас прекрасные отношения со странами мира." - сказал депутат, подчеркнув, что в ходе этих конфликтов Азербайджан тесно поддерживали Организация исламского сотрудничества, Совет сотрудничества тюркоязычных государств и Движение неприсоединения, а Турция в очередной раз продемонстрировала свою принципиальную, неизменную позицию, оказав Азербайджану братскую поддержку.

"Естественно, все это является результатом растущей в последние годы экономической, политической мощи нашей страны, ее авторитета в мире. Беспомощность Армении перед международным сообществом является естественным результатом их противоправных желаний. Нет сомнений, что однажды флаг Азербайджана будет развеваться на наших исторических землях". - подытожил Мамедов