Loading...
Сергей Лавров прокомментировал итоги переговоров глав МИД Азербайджана, Армении и России

Сергей Лавров прокомментировал итоги переговоров глав МИД Азербайджана, Армении и России

17-04-2019

Предложения по карабахскому урегулированию предполагают поиск договоренностей на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, неприменения силы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом порталу «Москва-Баку» сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя итоги переговоров глав МИД Азербайджана, Армении и России 15 апреля в Москве.

Комментируя вопрос о том, что обсуждения велись на основе плана, предложенного Россией в 2016 году, С.Лавров сказал: «Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров упомянул о том, что эти предложения обсуждались в одном из своих интервью по итогам этого заседания. Поэтому мне тут, в общем-то, нечего добавить. Что касается существа этих предложений, то они идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей России, Франции и Соединенных Штатов. Они предполагают поиск договоренностей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, неприменения силы. Я просто вас приглашаю посмотреть на эту серию заявлений глав государств и на последние заявления, которые были приняты в ОБСЕ в декабре этого года на заседании Совета Министров иностранных дел, там все базовые направления работы изложены. Детали, они, конечно, являются конфиденциальными».

Российский министр добавил, что договоренности о гуманитарных мерах по итогам встречи, четко изложены в совместном заявлении: «Они заключаются в необходимости для сторон, согласии сторон приложить дополнительные усилия для стабилизации ситуации, особенно на период сельскохозяйственных работ. Они заключаются в договоренности содействовать визитам родственников для посещения своих родных и близких, которые содержатся в местах заключения и заключаются в одобрении контактов между людьми, включая представителей СМИ. Я считаю, что это очень полезная договоренность».

С.Лавров отметил, что читал комментарии о том, что похожие меры, особенно в гуманитарной сфере согласовывались и ранее, но не всегда они выполнялись. «Это правда. Но у меня есть основания по итогам этих контактов, которые в Москве состоялись, почувствовав атмосферу, в которой сейчас идет работа, у меня есть основания полагать, что и Баку, и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз эти договоренности не остались на бумаге. Мы будем этому помогать», - заявил глава МИД России.

azertag.az