Loading...
Армянские СМИ: «Лавров лично в Ереване принял капитуляцию от Пашиняна и Саркисяна»

Армянские СМИ: «Лавров лично в Ереване принял капитуляцию от Пашиняна и Саркисяна»

24-11-2020

«Араик Арутюнян присоединился к Николу Пашиняну и Армену Саркисяну, которые в ходе визита Лаврова выразили свою благодарность России. Лавров для того и приехал — чтобы принять лично от Пашиняна и Саркисяна капитуляцию, за которую армяне должны быть благодарны»- пишет в понедельник, 23 ноября, ереванское издание lragir.am.

Армянское издание выражает убеждение, что сам министр иностранных дел России Сергей Лавров особо это отметил на пресс-конференции в Ереване.

В редакционной статье одного из ведущих ереванских изданий подчеркивается консолидация ведущих региональных держав вокруг нынешней модели урегулирования: «Параллельно в Москве на уровне пропаганды продолжается перенос ответственности на армян. Лично президент Путин уже несколько раз упрекал Армению в том, что она не признала Карабах, поэтому он считается территорией Азербайджана, а ОДКБ не могла помочь, так как это не было зоной ее ответственности. А советник занимающего должность президента Карабаха лица заявил в Степанакерте (Ханкенди), что международное признание Карабаха противоречит интересам России и является заговором против нее. Судя по всему, Москва, которая, как говорят эксперты, вместе Турцией разработала и реализовала план сентябрьской войны для воплощения в жизнь плана Лаврова, сейчас должна не жалеть усилий для «защиты» армян от других силовых центров, зарящихся на ее «право спасителя».

Таким образом Москва не оставляет альтернативы, кроме прямого диалога Ереван-Анкара, безотносительно членства этой страны в НАТО. После войны 2020 года для Армении ОДКБ больше нет. Эта ситуация является следствием паразитирования армянских элит на политических задворках в последние три десятилетия, когда «миацум» был заменен принципом «компромисс в обмен на урегулирование», потом на отделение «во имя спасения» – безо всякого статуса и прав. И руководство Армении устами карабахского клоуна выражает признательность «спасителю», пока в Эчмиадзине проходит панихида памяти тысяч павших на войне армян».

Издание также сообщает, что 9 ноября Пашинян отказался подписать в прямом эфире вместе с Путиным и Алиевым заявление о капитуляции Армении. Данный визит российской делегации — протоколирование капитуляции на уровне Пашиняна и Саркисяна и перевыполнения плана Лаврова. Изначально план допускал сохранение территории НКАО в культурном плане в рамках юрисдикции Баку, но осуществляется он на половине изначальной территории, о чем в Москве даже мечтать не смели.

Haqqin.az