Loading...
Президент Ильхам Алиев: В настоящее время мы находимся на стадии планирования развития сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях

Президент Ильхам Алиев: В настоящее время мы находимся на стадии планирования развития сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях

06-05-2022

В настоящее время мы находимся на стадии планирования развития сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях, поэтому ваши ценные рекомендации будут очень важны.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 6 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в видеоформате генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Цюй Дунъюя.

"Мы очень довольны уровнем партнерства между FAO и Азербайджаном. Соглашение, подписанное семь лет назад, фактически создало новый формат нашего сотрудничества. Надеемся, что в предстоящие годы мы продолжим это плодотворное партнерство, особенно сейчас, в это сложное время, когда вопросы, связанные с продовольственной безопасностью, постепенно представляют все большее значение для каждой страны, в том числе Азербайджана. Потому что, несмотря на рост в экспорте сельскохозяйственной продукции, мы все еще импортируем ее. Поэтому считаю, что это важно с точки зрения обсуждения дальнейших планов, связанных с нашей продовольственной безопасностью, общего регионального развития и решения новых вызовов.

Один из вопросов, которые мне хотелось бы затронуть на нашей встрече, - наши планы, связанные с развитием сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях. В результате освобождения территорий Азербайджана от оккупации мы находимся в настоящее время в активной фазе освоения этих земель с точки зрения развития инфраструктуры, а также сельского хозяйства, потому что сельскохозяйственный потенциал на освобожденных от оккупации территориях действительно очень большой. Эта территория обладает уникальной природой, климатическими поясами, есть возможности для значительного увеличения производства как для местного потребления, так и для экспорта. В настоящее время мы находимся на стадии планирования развития сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях, поэтому ваши ценные рекомендации будут очень важны.

В целом, развитие сельского хозяйства в Азербайджане является одним из приоритетов для нашего правительства, потому что сегодня продовольственная безопасность для каждой страны более важна, чем, возможно, несколько лет назад. Второй вопрос для нас в том, что это составляет важную часть нашего растущего неэнергетического экспорта. За три месяца этого года рост в неэнергетическом экспорте в Азербайджане составил 45 процентов. Конечно, это важно с точки зрения занятости, потому что почти половина нашего населения проживает в сельской местности. Поэтому сельское хозяйство для этих людей является основным источником дохода. Вам, наверное, известно о наших реформах, субсидиях, предоставляемых правительством фермерам, оказываемой им поддержке. Фермеры освобождены от всех налогов, в том числе земельного. Кроме того, мы предоставляем фермерам льготные кредиты под низкие проценты. Все это создает возможности для динамичного развития сельского хозяйства. Однако, конечно, мы должны все правильно планировать, особенно сейчас, после освобождения территорий от оккупации, и применять современные технологии", - сказал глава государства.

trend.az