Loading...
Израильский эксперт: Во время визита в Шушу я видел результаты армянского варварства и вандализма

Израильский эксперт: Во время визита в Шушу я видел результаты армянского варварства и вандализма

08-07-2022

На днях более 400 дипломатов, мировых лидеров, лауреатов Нобелевской премии и других лиц собрались на Глобальном Бакинском форуме, чтобы обсудить угрозы глобальному миропорядку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью канадско-израильской медиаплатформе Thej.ca сообщил исполнительный директор представительства Бакинского центра мультикультурализма в Израиле и «Азербайджанского дома в Израиле», эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Как подчеркнул израильский эксперт, на Глобальном Бакинском форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Мы выбираем мир, потому что мы хотим стабильного, устойчивого развития на Южном Кавказе. Это уникальная возможность. Южный Кавказ распался за годы независимости трех стран Южного Кавказа. В течение тридцати лет он был разрушен из-за армянской оккупации. Итак, теперь пришло время установить мир, наладить сотрудничество с Арменией. И Азербайджан работает над этим. Что касается процесса нормализации отношений с Арменией, то мы предложили, это было наше предложение, начать работу над мирным соглашением. Армения не ответила».

По словам Президента Алиева, «мы сделали еще один шаг, выдвинули пять основных принципов международного права, включая взаимное уважение и признание территориальной целостности обеих стран и взаимный отказ от каких-либо территориальных претензий сейчас и в будущем, и другие принципы, которые составляют основную часть нашего предложения. Мы были рады видеть, что правительство Армении приняло эти пять принципов. Так что это положительная динамика, но сейчас нужно переходить к практической реализации. Потому что мы знаем из истории времен оккупации, когда мы вели переговоры, что иногда слова даже на высоком уровне, произнесенные армянскими официальными лицами, мало что значат».

«Потому что нам нужны шаги, — отметил Президент Азербайджана. – Азербайджан уже со своей стороны создал азербайджанскую комиссию по мирному соглашению, и мы ожидаем того же от Армении. Как только это будет сделано, или если это будет сделано, тогда начнутся переговоры. Мы также выдвинули предложение начать процесс делимитации нашей границы. Потому что большая часть нашей границы тоже была под оккупацией, и делимитации не было. Поэтому этот процесс также начался, и в прошлом месяце на границе состоялось первое совместное заседание пограничных комиссий Азербайджана и Армении».

Президент Азербайджана призвал Армению открыть Зангезурский коридор в качестве жеста мира: «Мы ожидаем, что Армения будет соблюдать положения подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего Заявления, связанные с открытием коммуникаций, чтобы Азербайджан имел связь с Нахчыванской Автономной Республикой. Прошло более полутора лет после подписания Арменией акта о капитуляции, но, к сожалению, до сих пор ни один выход не обеспечен. Это неприемлемо. Во-первых, это нарушение Арменией положений трехстороннего Заявления, что создает в регионе своего рода дисбаланс. Потому что Азербайджан взял на себя обязательство по обеспечению беспрепятственного выхода из Армении в Карабахский регион Азербайджана, где проживает армянское население. Таким образом, уже полтора года армяне пользуются Лачинской дорогой и имеют беспрепятственное сообщение. Азербайджанцы же не могут пользоваться дорогой, проходящей через территорию Армении, Зангезурским коридором, соединяющим нас с Нахчываном».

По словам Президента Азербайджана, «скорейшее решение вопроса открытия Зангезурского коридора является одним из фундаментальных элементов регионального мира в будущем. Если нам не будет представлено это сообщение, то говорить о мире будет трудно, и все усилия Азербайджана, направленные на сосуществование и налаживание нормальных соседских отношений с Арменией, окажутся безуспешными. Еще раз хочу отметить: это важный вопрос, Азербайджан вправе требовать это», – сказал глава государства.

Профессор Арье Гут, израильский политический обозреватель и общественный деятель, принял активное участие в Глобальном Бакинском форуме и в рамках мероприятия посетил культурную столицу Азербайджана – город Шуша.

По словам Арье Гута, 30 лет назад армянским войскам удалось захватить Шушу. «В результате оккупации города Шуша и 30 сел Шушинского района погибли 195 мирных жителей, 165 были ранены, 58 человек пропали без вести. Этнической чистке подверглись более 24 тысяч жителей города. Следует отметить, что герой Азербайджана, еврей по национальности 23-летний Альберт Агарунов был убит армянскими снайперами именно при обороне города Шуша. Альберт прожил короткую, но славную и героическую жизнь. Его любят и почитают в Азербайджане. Он настоящий герой и образец мужества еврейского народа. Азербайджанцы всегда будут чтить его память. Храбрый офицер-танкист Альберт Агарунов, по словам его друзей, был предан своей стране и погиб, отстаивая свое мужество и территориальную целостность Азербайджана», – подчеркивает Арье Гут.

Исполнительный директор «Азербайджанского дома в Израиле» отметил, что «это была очень интересная поездка, которая позволила полюбоваться красотой великого Карабаха и испытать настоящее чувство гордости, и в то же время по дороге в Шушу увидеть ужасы и фашистские разрушения, совершенные армянами. Мы видели страшные свидетельства страданий азербайджанского народа во время 30-летней армянской оккупации. Эти массовые разрушения и захоронения являются результатом варварства и вандализма, экоцида и шовинизма, человеконенавистничества и армянской тактики «выжженной земли», осуществляемой армянским политическим режимом в течение 30-летней оккупации».

Далее глава израильско-азербайджанской диаспорской организации подчеркнул, что «почти 30 лет жемчужина Азербайджана Шуша находилась под жестокой армянской оккупацией. Азербайджанцы всегда гордились тем, что в Шуше родились такие яркие представители искусства, культуры и музыки Азербайджана, как Узеир Гаджибейли, Бюльбюль и Рашид Бейбутов, Натаван и Вагиф, Хан Шушинский и Шамси Бадалбейли, Джаббар Карьягдыоглы и Ниязи. Для них этот город имеет особое значение. Много лет Шуша был одинокой, осиротевшей, подвергалась пыткам и издевательствам. Шуша определенно соскучилась по тем временам, когда атмосфера в этом городе был пропитана азербайджанской музыкой, «Баяты-Ширазом», – сказал Арье Гут в своем интервью, добавив, что в советское время Шуша была курортом.

«В годы оккупации в Шуше практически не был слышен родной язык, – подчеркнул проф. Гут. – Безумно красивая Шуша столкнулась с катастрофическим разрушением всего вокруг, но люди, некогда жившие здесь, не могли забыть ее светлое и незабываемое прошлое. Сердца ее исконных жителей переполняла сильная и неописуемая боль утраты и ностальгии. Карабах и семь прилегающих районов, признанных на международном уровне неотъемлемой частью Азербайджана, находились под жестким оккупационным контролем Армении со времен Первой Карабахской войны. Два года назад Баку благодаря мужеству и героизму своих солдат и офицеров, проявленному в ходе Второй Карабахской войны, вернул исконные и исторические азербайджанские территории Карабаха. Сегодня превращение этого города из поля боя в туристический объект является важной составляющей стратегического плана Азербайджана по укреплению своей необратимой власти над этими территориями».

Азербайджан стремится реинтегрировать и рекультивировать возвращенные территории, подключить их к своей энергосистеме и дорожной сети, отметил Арье Гут.

По данным Министерства иностранных дел Азербайджана, некоторые из 750 000 азербайджанцев, вынужденно покинувших Карабах в ходе войны начала 1990-х годов, смогут вернуться на родные земли уже в следующем году. Переселение жителей города Шуша может занять немного больше времени. Представитель Президента в Шуше Айдын Керимов сказал, что на то, чтобы жилые дома были готовы принять возвращающихся жителей, может уйти полтора года, но ожидается, что первые туристы приедут сюда уже в следующем году.

Шуша – это Карабах, Карабах – это Азербайджан!

Azertac.az