Loading...
Рапорт Паскевича графу Дибичу, 26 мая 1828 г

Рапорт Паскевича графу Дибичу, 26 мая 1828 г

Зная, с какими затруднениями сопряжено перемещение большого числа переселенцев, особенно без предварительных к тому приготовлений и способов, в страну, скудную местны­ми пособиями и опустошенную войною, я не мог не предви­деть всех неудобств, неизбежных при переселении в наши об­ласти нескольких тысяч семейств христиан из Азербайджана и хотя по покорении Эривани сделано было мне о том пред­ложении с удостоверением, что в деле сем не встретится ни­каких затруднений и что переселение христиан, представляя одни выгоды для России, не введет правительство ни в важ­ные заботы, ни в издержки, но я не решил вдаваться в сие предприятие до тех пор, пока сами армянские общества, по занятии войсками нашими Азербайджана, не прислали ко мне депутатов, которые явясь в Дейкарган без всяких предвари­тельных требований или условий, как единственной милости просили позволения переселиться в провинции, принадлежа­щие России.

Будучи убежден таковыми их просьбами и находя, что заселение лежащих в пусте на границе нашей земель наро­дом покоренным, трудолюбивым и преданным нам по вере, может принести большую пользу, я обласкал сих депутатов и дал им просимое ими позволение, но не обнадеживал их от­нюдь в особенном каком-либо пособии и других выгодах, кро­ме освобождения на определенное время от податей и по­винностей.

По заключении уже в Туркменчае мирного трактата и по возвращении в Тавриз известил­ся я о совершенной бед­ности переселяющихся христиан, и что они без денежных по­собий со стороны Российского правительства подвергнутся неминуемым бедствиям при переходе в наши границы, узнал также твердое намерение их приступить к переселению, ко­торое они сделали гласным, оставляя все выгоды, приобретен­ные ими в Персии от сельского хозяйства, недвижимое иму­щество и даже часть движимого, по неудобности взять с со­бою. После сего не мог я уже остановить их переселение и ос­тавить их на произ­вол утеснительного правительства персид­ского, которое на них показало бы всю свойствен­ную ему мстительность, не мог я также не уважить просьбу сих хри­стиан, умолявших меня о пособии и потому назначил полковника Лазарева штабс-офицера усердного, фамилия коего, как я полагаю, пользуется большим уважением армянской нации, также подполковника князя Аргутинскаго и других чиновни­ков для подъема с места переселенцев и препровождения в наши области, для водворения же их и оказания помощи на местах им предназначенных, учредил при бывшем Эриванском, что ныне армянское областное правление, особый ко­митет и отчислил на первый раз 50 т. рублей серебром, дабы из сей суммы выдаваемо было денежное пособие совершенно бедным семействам в виде займа. О подробностях такового распоряжения ваше сиятельство изволите быть известны из донесения моего от 3 марта настоящего года № 340.

Между тем и преосвященный Нерсес со своей стороны при­слал для содействия по сему делу, епископа Стефана и ар­химандрита Николая, коих, хотя я и снабдил открытыми предписаниями ко всем отрядным начальникам об оказании им возможных пособий, но от сих начальников о действиях их не имею никаких сведений, а по донесениям Лазарева видно, что внушения сих духовных не сделали большого влияния на переселенцев.

За всем тем, несмотря на все противодействия персиян, переход христиан из Адзербиджана [Азербайджана] в наши области, как то видно из последних полученных мною донесений, производится успешно и ныне водворено уже на житель­стве в Карабаге 279 и в Эриванской области 948 семейств число же всех переселенцев по заверению полковника Лаза­рева будет простираться более 5000 семей.

В предприятии сем способствовали много:

1. Притеснительное правление персидское, отягощавшее христиан и налогами, и не­справед­ливостями всякого рода

2. Пребывание в Адзербиджане войск наших, под покро­вительством коих переселенцы могли подниматься с места и следовать до нашей границы не опасаясь ни грабежей, ни насилия.

3. Всемилостивейшие пожалованная сим людям денежная ссуда, с пособием коей могли они купить или нанять вьюч­ный скот и поднять хоть часть своих пожитков и семейства, и наконец

4. Отличное усердие полковника Лазарева, подполковни­ка князя Аргутинскаго, чинов­ников им преданных в пособие, и даже посторонних офицеров, примером сего служат: гг. офи­церы Кабардинского пехотного и казачьего полковника Шамшева полков, которые при следовании переселенцев, через горы в самую холодную и ненастную погоду, как доносит мне о том г. полковник Лазарев, все дали собственных своих вер­ховых лошадей под их семейства, а сами шли пешком на всем сем трудном переходе. Лазарев уверяет при том, что всякие издержки, каковые только казна употребит ныне для поддержания переселяющихся армян, всегда будут возвра­щены ей с избытком, ибо кроме преданности к русским, ко­торая доказана на опыте, они известны своим неуто­мимым трудолюбием.

При всем таковом успехе в переселении христиан и при •очевидной пользе, которую они принести могут, не могу я од­нако же не предвидеть дальнейших затруднений и значитель­ных издержек, которых нельзя избежать при их водворении, ибо переселенцев должно продовольствовать на счет казны не только до урожая настоящего года, но и будущего, а так­же снабдить семенами на посев хлеба, в чем я крайне за­трудняюсь по следующим причинам:

1. Эриванская и Нахичеванская провинции, куда пере­селенцы назначаются, истощены прошедшею войною, не имеют достаточных запасов хлеба.

2. Всякий излишек оного обращен для войск, обеспечение коих в продовольствии, составляет главный предмет мое­го внимания.

3. Война с Турциею препятствует сделать закупку хлеба и соседственных пашалыках оным изобилующих…

4. Персияне также неохотно позволяют покупать хлеб в. областях им принадлежащих, и потому хотя я принял все за­висящие от меня меры, к предохранению переселяющихся христиан от голода, и даже предписал строго полковнику Ла­зареву, дабы он отнюдь не трогал с места тех, которые не могут взять с собой хлеба до новой жатвы, т. е. по 1-ое июля, ибо гораздо лучше сих христиан оставить вовсе в Персии, не­жели подвергать их бедствиям голода в областях наших, за всем тем не могу я ручаться, дабы продоволь­ствие всех пере­селенцев могло быть обеспечено совершенно до тех лор, пока они будут в состоянии прокормиться собственными своими по­севами и весьма предвижу, что вообще на вспоможение им должно будет употребить значительные издержки, хотя впрочем, я никак не полагаю выступить из высочайше назначенной на сей предмет суммы.

О всем вышеизложенном, обязанностью почитаю довести до сведения вашего сиятельства.

Источник :

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 978, л. 22—26

Развитие Еревана после присоединения Восточной Армении к России (Сборник документов, 1801-1917 гг.). Составитель Т.Акопян. Ереван, 1978, с. 210-211.