Loading...
Документ ПАСЕ 2005

Документ ПАСЕ 2005

Резолюция 1416 (2005) О конфликте в нагорно-карабахском регионе, решением которого занимается Минская конференция ОБСЕ

1. Парламентская Ассамблея сожалеет о том, что более десяти лет спустя после начала военных действий конфликт в нагорно-карабахском регионе остается неурегулированным. Сотни тысяч людей до сих пор находятся на положении перемещенных лиц и живут в ужасающих условиях. Значительная часть территории Азербайджана по-прежнему оккупирована армянскими силами, а нагорно-карабахский регион все еще контролируется силами сепаратистов.

2. Ассамблея выражает озабоченность по поводу того, что военные действия и предшествовавшие им широко распространенные факты этнической враждебности привели к массовому изгнанию по признаку этнической принадлежности и возникновению моноэтнических районов, заставляющих вспомнить об ужасной концепции этнических чисток. Ассамблея вновь подтверждает, что независимость и выход какой-либо региональной территории из состава государства возможен лишь в результате законного и мирного процесса, в основе которого лежит демократическая поддержка жителей этой территории, а не вследствие вооруженного конфликта, ведущего к изгнанию по признаку этнической принадлежности и фактической аннексии такой территории другим государством. Ассамблея вновь заявляет о том, что оккупация иностранной территории любым государством-членом представляет собой серьезное нарушение обязательств этого государства как члена Совета Европы, и вновь подтверждает право перемещенных из района конфликта лиц на безопасное и достойное возвращение в свои дома.

3. Ассамблея ссылается на резолюции № 822 , 853, 874 и 884 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и настоятельно призывает соответствующие стороны соблюдать их, и в частности воздерживаться от любых враждебных актов и вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий. Ассамблея также присоединяется к требованию, выраженному в резолюции 853 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, и, соответственно, настоятельно призывает все государства-члены воздерживаться от поставок любого оружия и военного имущества, которые могли бы привести к эскалации конфликта или продолжению оккупации территории.

4. Ассамблея напоминает, что и Азербайджан, и Армения обязались при вступлении в члены Совета Европы в январе 2001 года использовать лишь мирные средства для урегулирования конфликта, воздерживаясь от угроз применения силы против своих соседей. В то же время, Армения обязалась использовать сове значительное влияние в Нагорном Карабахе регионе для содействия разрешению конфликта. Ассамблея настоятельно призывает правительства обеих стран соблюдать свои обязательства и воздерживаться от применения друг против друга вооруженной силы, а также от эскалации военных действий.

5. Ассамблея напоминает, что Совет министров Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) договорился в марте 1992-го года в Хельсинки организовать в Минске конференцию, которая должна была стать форумом для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, бывшая Чешская и Словацкая Федеративная Республика и Швеция договорились принять участие в этой конференции. Ассамблея призывает эти государства активизировать их усилия по достижению мирного урегулирования конфликта и предлагает их национальным делегациям в Ассамблее ежегодно представлять Ассамблее доклад о действиях правительств их стран в этом вопросе. Для этого Ассамблея обращается к своему Бюро с просьбой учредить специальный комитет, состоящий, в частности, из руководителей национальных делегаций этих стран.

6. Ассамблея отдает должное неустанным усилиям сопредседателей Минской группы и Личного представителя действующего Председателя ОБСЕ, в частности по заключению в мае 1994-го года соглашения о прекращении огня и последующему контролю за его соблюдением. Ассамблея призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ немедленно принять меры по проведению скорейших переговоров в целях выработки политического соглашения о прекращении вооруженного конфликта, выполнение которого устранит основные последствия конфликта для всех сторон и позволит созвать Минскую конференцию. Ассамблея призывает Азербайджан и Армению воспользоваться Минским процессом ОБСЕ и активно обмениваться через Минскую группу конструктивными предложениями по мирному урегулированию конфликта согласно соответствующим нормам и принципам международного права.

7. Ассамблея напоминает о том, что Азербайджан и Армения подписали Устав Организации Объединенных Наций и согласно пункту 1 статьи 93 Устава являются ipso facto участниками Статута Международного Суда. Соответственно, Ассамблея предлагает Азербайджану и Армении в случае неудачного исхода переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы рассмотреть возможность обращения в Международный Суд в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Статута Суда.

8. Ассамблея призывает Азербайджан и Армению двигаться по пути политического примирения в отношениях друг с другом путем активизации двустороннего межпарламентского сотрудничества в рамках Ассамблеи, а также на других форумах, таких, как совещания председателей парламентов «кавказской четверки». Она рекомендует обеим делегациям проводить встречи в ходе каждой части сессии Ассамблеи для обзора прогресса в деле такого примирения.

9. Ассамблея призывает правительство Азербайджана установить контакты с представителями обеих общин в нагорно-карабахском регионе для обсуждения с ними вопроса о будущем статусе региона. Она готова создать условия для таких контактов в Страсбурге, напоминая, что уже неоднократно делала это в форме слушаний с участием Армении.

10. Ссылаясь на рекомендацию 1570 «О положении беженцев и перемещенных лиц в Азербайджане, Армении и Грузии», Ассамблея призывает все государства-члены и государства-наблюдатели оказывать гуманитарную помощь и содействие сотням тысяч людей, перемещенных в результате военных действий и изгнания этнических армян из Азербайджана и этнических азербайджанцев из Армении.

11. Ассамблея осуждает любые проявления ненависти в средствах массовой информации Азербайджана и Армении. Ассамблея призывает Азербайджан и Армению содействовать процессам примирения, укрепления доверия и взаимопонимания между их народами путем принятия соответствующих мер в школах, университетах и средствах массовой информации. Без такого примирения ненависть и недоверие не позволят добиться стабильности в регионе и могут привести к новой вспышке насилия. Любое устойчивое урегулирование должно строиться на основе предшествующего ему процесса подобного примирения.

12. Ассамблея призывает Генерального секретаря Совета Европы подготовить план действий по оказанию Азербайджану и Армении конкретной помощи в целях развития процессов взаимного примирения и учитывать настоящую резолюцию при принятии решения о действиях в отношении Азербайджана и Армении.

13. Ассамблея призывает Конгресс местных и региональных властей Совета Европы оказывать помощь избранным на местах представителям Азербайджана и Армении в установлении взаимных контактов и организации межрегионального сотрудничества.

14. Ассамблея постановляет рассмотреть механизмы урегулирования конфликтов, существующие в рамках Совета Европы, в частности Европейскую конвенцию о мирном разрешении споров, с тем чтобы ее государства-члены имели в своем распоряжении более эффективные механизмы мирного урегулирования двусторонних конфликтов, а также внутренних споров с участием местных или региональных территориальных сообществ или властей, которые могут угрожать правам человека, стабильности и миру.

15. Ассамблея постановляет продолжать регулярно следить за мирным урегулированием этого конфликта и решает вернуться к рассмотрению этого вопроса на первой части своей сессии в 2006-м году.

Источник: http://www.azerbaijan.az