Loading...
Reuters: азербайджанцы - беженцы из Карабаха ждут возвращения в родные места

Reuters: азербайджанцы - беженцы из Карабаха ждут возвращения в родные места

02-11-2020

Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации - агентство Reuters опубликовало статью об азербайджанских вынужденных переселенцах из Нагорного Карабаха и их реакции на эскалацию конфликта.

В статье каждый из собеседников издания, тем, кому пришлось бежать, оставив свои дома, когда почти 30 лет назад вооруженные силы Армении оккупировали территории Азербайджана, рассказывают о своей жизни в Баку, о том, как ждали дня, когда наконец их дома, села и города будут освобождены от оккупации.

80-летний Гасан Ахмедов рассказывает журналистам, что его последней мечтой в этой жизни является возвращение в родные места, туда, где он родился. «Эта мечта стала на шаг ближе, когда азербайджанские войска освободили Джебраильский район... Ждем, когда власти очистят его от мин и восстановят наши дома, чтобы мы могли вернуться. Здесь могилы наших отцов и дедов», - передает Reuters слова Ахмедова.

«В Баку жители говорят о военных достижениях, которые привели к возвращению Азербайджаном части территории, утраченной в 1990-х годах. Рекламные щиты по всему городу и плакаты на витринах магазинов однозначно гласят: «Карабах - это Азербайджан! Карабах - наш!» - пишет Reuters.

33-летний Немат Самедов был ребенком, когда его родители бежали из Карабаха: "Я записался добровольцем и теперь жду, когда позовут на фронт".

Журналисты издания также отмечают тот факт, что те, кого не призвали на фронт, стараются всячески помочь тем, кто на передовой, всем, чем могут.

Haqqin.az