Loading...
Протесты против экоцида продолжаются 55 дней

Протесты против экоцида продолжаются 55 дней

04-02-2023

Акция протеста, организованная азербайджанскими волонтерами и экологами на дороге Лачин – Ханкенди, с требованием прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и разрешения на проведение мониторинга на рудниках Гызылбулаг и Демирли продолжается уже 55-й день.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, несмотря на снежную погоду, в настоящее время наблюдается активность участников акции на дороге Лачин – Ханкенди. Утром активисты исполнили государственный гимн Азербайджана.

Отметим, что участники акции держат в руках плакаты с требованием прекращения незаконной эксплуатации азербайджанских месторождений полезных ископаемых в Карабахе и скандируют лозунги на азербайджанском, русском и английском языках: «Азербайджан не дремлет, отстаивает свое богатство!», «Стоп экоцид!» и др.

Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Azertac.az